В Рубцовске подвели итоги конкурса «Я выбираю здоровье!»


30 ноября в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Рубцовске подвели итоги конкурса «Я выбираю здоровье».
В течении двух месяцев студенты высших и средних учебных заведений города готовили творческие работы в одной из трех номинаций: видеоролик по профилактике наркомании и СПИДа «Я выбираю здоровье», конкурс на лучшую стенгазету, посвященную антинаркотической пропаганде, социальная реклама среди молодежи «Береги жизнь». Все проекты раскрывали проблемы табакокурения, алкоголизма, наркомании и СПИДа, а также пропагандировали здоровый образ жизни, как альтернативу асоциального поведения среди молодежи.
Работы оценивали специалисты Управления культуры, спорта и молодежной политики, сотрудники городского наркодиспансера и филиала Центра по борьбе со СПИДом.
Итоговое мероприятие состоялось в городском Дворце культуры. Перед началом основной программы в фойе волонтеры провели соцопрос по теме «СПИД». Всем, кто правильно ответил на вопросы, вручали памятки по профилактике ЗППП и сладкие призы.
Со сцены к ребятам обратилась заведующая отделением по профилактике Центра СПИД Маргарита Епанчинцева:
– Уже 30 лет подряд во всем мире 1 декабря проводятся компании, направленные на привлечение людей к серьезной проблеме СПИДа. За это время можно наблюдать положительную динамику: снизилась в разы смертность от СПИДа, уменьшилось количество новых заболеваний. К сожалению, Алтайский край входит в двадцатку регионов с высокой распространенностью заболевания. Но тем не менее, на территории региона в течении последних трех лет снижается заболеваемость, а значит это позволит избежать большего числа новых заражений. У нас все чаще рождаются здоровые дети от ВИЧ-инфецированных матерей. Но самое главное, с 2010 года в крае не было зарегистрировано ни одного случая заражения среди подростков! Это значит, что наши усилия не напрасны. Помните, что ваше здоровье – это ваша ответственность и ваши зрелые здравые поступки.
На торжественном подведении итогов представили свои яркие концертные номера студенты Рубцовского индустриального института, аграрно-промышленного техникума, Рубцовского института АлтГУ и медицинского колледжа. Ребята заявили, что все они ведут здоровый образ жизни и против пагубных привычек.
И, конечно же, состоялось награждение победителей. Места распределились следующим образом:
Стенгазета
1 место – группа 1282 с9 Рубцовский институт (филиал) ФГБОУ ВО АлтГУ
2 место – группа студентов КГБПОУ «Рубцовский медицинский колледж»
3 место – СПО «Созвездие» Рубцовский институт (филиал) АлтГУ
Социальная реклама
1 место – Бурматова Анна КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум»
2 место – ССервО «Кристалл» Рубцовский институт (филиал) АлтГУ
3 место – Глотов Александр Рубцовский индустриальный институт (филиал) ФГБОУ ВО АлтГТУ
Видео
3 место – Горских Данил КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум»




Источник: http://rubtsovskmv.ru/2018/12/03/v-rubcovske-podveli-itogi-konkursa-ya-v...
Автор статьи: Евгения Пантина