На пороге - НОВЫЙ ГОД!

26 ноября на аппаратном совещании в Администрации города начальник управления Марина Александровна Зорина выступила с информацией о готовящихся новогодних и рождественских мероприятиях. Марина Александровна отметила, что подготовка к новогодним и рождественским мероприятиям началась в октябре 2018 года с разработки и согласования планов учреждений. Тогда же с управлением образования были согласованы даты проведения Губернаторских елок.
В течение ноября в МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска состоялось несколько рабочих встреч со специалистами сферы жилищно-коммунального хозяйства, представителями малого бизнеса и общественных организаций по вопросам праздничного оформления площади им. В.И. Ленина. Было решено: в виду недолговечности снежных фигур установить аэро-фигуры Деда Мороза, Снегурочки и 2-х Снеговиков, и приобрести 2 новые аэрофигуры. Вокруг елки будет закреплен новогодний баннер. В западной части Снежного городка разместятся детские аттракционы. Было отмечено, что основной задачей при возведении Снежного городка является обеспечение безопасности его посетителей, необходимо предусмотреть своевременную чистку и реставрацию Снежного городка.
Были определены даты забивки коробов для изготовления снежных горок (17 декабря), дата установки елки (до 25 декабря), дата приемки снежного городка (28 декабря) и даже дата демонтажа елки (16 января 2019 года).
Все принятые решения стали основой для постановления Администрации города Рубцовска № 3037 от 26.11.2018 «О проведении новогодних и рождественских мероприятий в городе Рубцовске».
Согласно постановлению МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска разработало основную праздничную программу (афишу мероприятий), в которую вошли 27 мероприятий. Всего учреждениями культуры и спорта будет проведено около 200 мероприятий.
На данный момент заказаны и будут распространяться по учреждениям города новогодние афиши (300 штук, формата А-2). Афиша мероприятий будет размещена на сайтах управления и Администрации. Планируется, что информационные баннеры с программой мероприятий будет размещены на площади им.В.И. Ленина и в сквере Комсомольской славы.
С 1 декабря в учреждениях музейного типа (картинная галерея, краеведческий музей) и библиотеках города будет дан старт новогодним мероприятиям: запланированы мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских сувениров, работа семейных мастерских. Всего в библиотеках города запланировано к проведению около сорока мероприятий: спектаклей, представлений, выставок, игровых программ.
В детских школах искусств проходят новогодние и рождественские концерты, зрителями которых являются не только воспитанники и их родители, но и жители микрорайонов города.
В учреждениях культурно-досугового типа (Городской Дворец культуры, Детско-юношеский Дом культуры «Черемушки», Дом культуры «Алтайсельмаш») запланирован к проведению цикл мероприятий, как для организованных групп, так и для свободного зрителя. Особенно хочется отметить мероприятия социальной направленности: утренники для воспитанников коррекционных школ, детей-инвалидов. Запланированы выездные мероприятия в ветеранские организации города.
В Городском Дворце культуры 25, 26, 27 декабря (в 11.00 и 14.00) для школьников города и близлежащих районов будут проведены Губернаторские елки. Яркую и занимательную театрализованную программу увидят около 3000 тысяч маленьких зрителей.
Любимыми новогодними и рождественскими мероприятиями являются праздничные программы на открытых площадках города. В этом году подготовлено 5 тематических программ, которые состоятся в парке им. С.М. Кирова (2 программы), площадках СШ «Юбилейный», «Мира Детства», а 30 декабря в 18.00 на площадке Городского Дворца культуры состоится открытие городской елки. Учреждением, отвечающим за открытие главной елки в этом году, станет ДЮДК «Черемушки». В программе праздника – игры, хороводы, зажжение огней главной елки города. Предположительное количество зрителей культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе составит около тысячи человек.
Ежегодно творческой группой Рубцовского драматического театра готовятся праздничные театрализованные представления с участием сказочных персонажей. В условиях капитального ремонта здания театра представления будут показаны в помещении бывшей Юношеской библиотеки. С 22 декабря по 8 января юные рубцовчане и их родители могут просмотреть театрализованное представление «Куда уходит Дед Мороз». Всего планируется показать около 30 представлений.
Отдельное внимание при формировании плана уделено спортивным мероприятиям.
На «Трассе здоровья» состоится открытие Лыжни Здоровья, а 1-2 декабря, в рамках мероприятий праздника «Алтайская зимовка» будут проведены Открытые Первенства города Рубцовска по ловле рыбы, а так же по скандинавской ходьбе среди ветеранских организаций.
На базе спортивных учреждений традиционно состоятся соревнования «На призы Деда Мороза» - по плаванию, бадминтону, баскетболу. Традиционно накануне Нового года – 31 декабря на микрорайоне «Южный» состоится новогодний кросс воспитанников секции киокушинкай СШ «Юбилейный».
2-8 января в спортивном клубе «Торпедо» пройдет Новогодний турнир по мини-футболу на «Кубок Деда Мороза».
В праздничные дни для горожан будут работать лыжная база «Рубцовчанин» (ул. Калинина, 21), «Трасса здоровья» в районе набережной им. Н.Ф. Петрова, лыжная трасса по пер. Алейскому (район подвесного моста). На стадионе «Спарта» и в парке им. С.М. Кирова будут работать катки.
7 января в Рождество запланировано к проведению 3 мероприятия: в Городском Дворце культуры будет проведен большой рождественский благотворительный концерт «Рождество. Молитва. Любовь», организованный в рамках краевого марафона «Поддержим ребенка», состоятся развлекательные программы в ДЮДК «Черемушки» и парке им. С.М. Кирова.
В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве Рубцовского благочиннического округа Барнаульской епархии и управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска 8 января в Городском Дворце культуры состоится Рождественская архиерейская елка.
Приглашаем рубцовчан принять участие в новогодних и рождественских мероприятиях.