Экологический марафон «Зеленой дружины» прошел в Рубцовске

25 сентября в каждом городе, где есть предприятия Сибирской генерирующей компании, прошел экологический марафон «Зеленой дружины».

– Марафон «Зеленой дружины» – мероприятие, в рамках которого студенты, волонтеры высаживают в своих городах различные саженцы, – поясняет ведущий специалист Управления рубцовского подразделения СГК Екатерина Камышева.

– В Рубцовске мы решили сделать это в формате экологического квеста. Чтобы ярко и интересно завершить сезон работы Зелёной дружины Сибирской генерирующей компании в этом году.

В 16:30 на центральной площади города – площади им. В.И. Ленина – собрались студенты городских вузов и ссузов. Команды из десяти человек выставили РИИ, АлтГУ, РАПТ, педагогический и медицинский колледжи. К ним присоединились также бойцы сводного педагогического отряда «Юность».

Рубцовское подразделение СГК приготовило около 30 саженцев маньчжурского ореха, ивы, декоративной яблони, можжевельника, различного вида кленов. Но для того, что получить право на их посадку, участникам экоквеста необходимо было пройти десять испытаний. Это сбор пластиковой тары, ответы на экологические вопросы, спасение животных из горящего леса, проверка знаний о природе и географических особенностей Алтайского края. Около часа команды перемещались от станции к станции, которые находились позади здания городского Дворца культуры и внутри него, на набережной, на площади. Ребята иногда путались в маршруте, но в итоге выходили на правильный курс, проваливали одни испытания и с блеском выполняли другие.

Пока жюри определяло победителя, юноши и девушки восстанавливали силы и танцевали под зажигательную музыку. А итоги таковы: первое место с минимальным отрывом от ближайшего соперника заняла команда АлтГУ. Второе место – у «Юности». В тройку лидеров вошли студенты медколледжа. Четвертые – представители агропромышленного техникума, следом за ними – команда РИИ. Почетное шестое место завоевали девушки педагогического колледжа.

После вручения Почетных грамот тройке лучших, началось основное действо, ради которого ребята пришли сюда: посадка саженцев. Она проходила под контролем представителя городского Управления по ЖКХ и экологии в строгом соответствии с планом озеленения.