Рубцовская общественная организация за счет средств Фонда президентских грантов реализует образовательный проект для одаренных гуманитариев «Юнкоры рассказывают»

Сделать первые уверенные шаги в журналистике и опубликовать свой материал в красочном молодежном журнале – для школьников Рубцовска и южной части Алтайского края нет ничего невозможного благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Образовательный проект «Юнкоры рассказывают» центра изучения языков «Лингва» (Рубцовск) вошел в число победителей первого конкурса 2018 года Фонда, и уже с середины августа начнется его реализация. Всего на конкурс было подано 9175 заявок, из них получили поддержку 1551.

Это второй проект, который центр «Лингва» реализует с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В 2017-18 учебном году при поддержке Фонда 20 старшеклассников Рубцовска прошли обучение по программе «Русский язык в медиапространстве» и в качестве практики выпустили в свет 4 номера молодежного журнала «РУБин» (www.rub-lingvo.ru).

Проект «Юнкоры рассказывают», как и предыдущий, ориентирован на творческую, гуманитарно одаренную молодежь, однако он будет реализован уже на новом уровне. Так, участие в нем примут учащиеся более младшего возраста – 8-10 классов и из школ не только Рубцовска, но и южной части Алтайского края. Юнкоров ждут увлекательные занятия по журналистике в формате творческих командировок, профориентационных экскурсий на предприятия города и края и работа в команде: кто-то из начинающих журналистов сосредоточится на тексте, другие попробуют себя в роли фотокоров, иллюстраторов, корректоров или дизайнеров-верстальщиков. Теория будет тут же применяться на практике: в течение 2018-19 учебного года в свет выйдет 4 номера молодежного журнала, основными темами которого станут профориентация, досуг молодежи и добровольчество.

Среди алтайских школьников немало творческих и по-настоящему одаренных ребят, которым есть что сказать на станицах молодежного СМИ. А теперь у них появилась такая возможность!