В Рубцовске отметили Пушкинский день России

В этот день, 6 июня, городские библиотеки предложили рубцовчанам разнообразную культурную программу.
По маршруту № 1 курсировал "Читающий троллейбус", в котором библиотекари и студенты педагогического колледжа читали стихи, провели викторину по произведениям Пушкина. Все пассажиры - знатоки пушкинских стихов и сказок, получили подарки - воздушные шары, блокноты, конфеты и чай.
Юные читатели библиотеки для детей и юношества собрались на Литературной скамейке рядом с библиотекой, и приняли участие в викторине "По сказкам Пушкина".
Литературный час «Я в гости к Пушкину спешу» состоялся в библиотеке семейного чтения «Лад». В этот день в библиотеке звучали отрывки из любимых сказок, стихов Александра Сергеевича Пушкина. Дети с удовольствием принимали участие в викторинах, конкурсах, узнавали интересные факты из жизни русского гения, хором читали «Лукоморье», рисовали пушкинских персонажей.
Кульминационным моментом Пушкинского дня в Рубцовске стала программа «Веселое имя – Пушкин», которую дружная команда библиотекарей организовала на площади имени Ленина.
Здесь состоялся Марафон чтения, на котором чтецы самых разных возрастов прочли вслух любимые пушкинские строки. Более 30 участников были вовлечены в Пушкинские Олимпийские игры по вслух, установлены новые рекорды, но самое главное – Пушкина читали! Пушкина еще и рисовали – на разнообразных мастер-классах по изготовлению поделок и рисунков. Еще и писали любимые пушкинские строки и известные цитаты на асфальте в рамках международной акции «Пушкин в городе».
В этот вечер среди гостей праздника был замечен и сам Александр Сергеевич Пушкин в окружении милых барышень – их роли исполнили актеры театра «Экспресс» и студент музыкального колледжа Александр Новиков.
Ну и какой же праздник без угощений! Шеф-повар кафе «Любо-дорого» Алексей Васильев с душой и уважением к творчеству поэта приготовил любимые блюда Пушкина – розовые блины, например. Угостились рубцовчане и пирогами, и кулебякой, и морсами, изготовленными по старинным русским рецептам.
Весь вечер на светомузыкальном фонтане звучали произведения великих русских композиторов, созданные по мотивам пушкинских строк.
Праздник удался!
Библиотекари выражают признательность за помощь в организации праздника и благодарят МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики», депутатов Рубцовского городского Совета депутатов А.Д. Гунькова и С.В. Косухина, МУП «Рубцовский водоканал», волонтерский отряд «Ледокол» и лично Владислава Менькина, Молодежную палату и лично Владимира Купина, образцовый хореографический ансамбль «Родники» и лично Татьяну Мороз, сотрудников кафе «Любо-дорого», фотографа Татьяну Сенкевич, художника Анну Щетинскую и всех-всех, кто своим участием и интересом поддержал масштабную культурную акцию.