Центр «Лингва» завершил образовательный проект для юнкоров «Русский язык в медиапространстве», реализованный при поддержке Фонда президентских грантов

Фондом-оператором Президентских грантов по развитию гражданского общества в 2017 году были проведены два конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества для некоммерческих неправительственных организаций. Реформирование системы распределения грантов способствовало расширению возможностей участия в конкурсе молодых общественных организаций и организаций из отдаленных регионов. По итогам конкурса в число победителей вошли 3 проекта некоммерческих организаций города Рубцовска, в том числе проект «Русский язык в медиапространстве» Частного учреждения дополнительного образования «Центр изучения языков «Лингва» на сумму 497 874,00 руб.

Проект стартовал в сентябре 2017 года. После того, как прошли конкурсные собеседования, 20 старшеклассников из гимназий №11, 3, 8, «Планета детства», лицеев №7 и «Эрудит», школ №18, 19, 6 Рубцовска начали обучение по образовательной программе, готовясь выпустить в свет печатную газету. По словам директора центра «Лингва» Светланы Ивановой, несмотря на то, что основное направление деятельности центра – это обучение английскому языку, коллектив «Лингвы» никогда не забывал о родном русском. В прошлом центр дважды выигрывал грант УВКБ ООН на реализацию лингвистических проектов. И в этом учебном году хорошая традиция – воплощать в жизнь интересные проекты, связанные с русским языком, – получила продолжение.

Осваивая азы профессии на занятиях в центре «Лингва», школьники сразу же применяли знания на практике и в течение учебного года выпустили в свет 4 номера молодежного издания «РУБин». Ребята писали эссе на актуальные темы, делали портретные зарисовки, брали интервью, проводили опросы, рассказывали о культурных событиях города, о своих поездках на предприятия Рубцовска, а также фотографировали, рисовали, разрабатывали дизайн издания. Завершил учебный год квест «Дельфины пера», где юнкоры продемонстрировали богатый словарный запас, умение редактировать и делать постановочные фото и разыграли сценки, в которых нашел отражение их журналистский опыт.

Для участников проекта провели мастер-классы опытные специалисты медиасферы: главный редактор «РТВ-3» Людмила Маковецкая, фотограф Андрей Синегубов, PR-специалист Краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Екатерина Пушкарская, PR-специалист Алтайского педагогического университета, дизайнер Ксения Янчевская. Также юнкоры прошли обучение на Краевом фестивале по журналистике «Свой голос» в Барнауле.

С начала 2018 года ребята начали активно принимать участие в конкурсах по журналистике. Так, Валерия Петухова, Анастасия Карпова и Полина Шляпужникова стали участниками краевого конкурса творческих работ по журналистике «Точка зрения». По итогам конкурса Полина Шляпужникова заняла I место в спецноминации «Публицистика» с репортажем о занятии по жестовому пению «А в ответ – тишина» и стала лауреатом в спецноминации «Я волонтер, и это значит…» с репортажем «Волонтеры в действии, или что такое вечеринки в «Лингве». Анастасия Карпова заняла III место в спецноминации «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» с портретным очерком «На его месте мог бы быть ты». Валерия Петухова стала лауреатом в номинации «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» с портретным очерком «Путь солдата». Дипломы победителей и лауреатов конкурса дают дополнительные баллы при поступлении в Алтайский государственный университет на факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии: 1 место – 20 баллов, 3 место – 10 баллов, диплом лауреата – 5 баллов, но и они могут стать решающими. Для одних школьников участие в проекте «Русский язык в медиапространстве» стало первым знакомством с журналистикой, для других – новым шагом в профессию.

По итогам года каждый сформировал свое журналистское портфолио, куда вошло от 2 до 6 публикаций, и не только в «РУБине». Не менее 15 школьников попробовали свои силы в журналистике в качестве волонтеров проекта: писали материалы, рисовали иллюстрации, проводили презентации журнала в школах, помогали распространять журнал. В новом учебном году проект непременно получит продолжение. Центр «Лингва» снова принял участие в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Юнкоры рассказывают», который так же, как и предыдущий, направлен на поддержку творческой, активной, гуманитарно одаренной молодежи.