С 14 по 20 мая 2018 года пройдет Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

с 14 по 20 мая 2018 года состоится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» при поддержке и участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Всероссийская Акция приурочена Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, который проходит во всем мире в третье воскресенье мая, в этом году – 20 мая.

Акция призвана решить задачи информирования населения об актуальности стоящей перед обществом проблемы, путях распространения ВИЧ/СПИД в современном обществе, существующих способах профилактики и лечения, развитии личностной ответственной позиции по отношению к собственной жизни, здоровью.

Обо всех мероприятиях Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией можно узнать на сайте http://o-spide.ru/.

Справка:

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Начало этому самому продолжительному по времени событию в области противодействия ВИЧ-инфекции было положено в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, затронутых этой проблемой, испытавших горечь от потери родных и близких.

В мае 2018 года мероприятия в рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа будут проведены в 35 раз во многих странах мира.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), от СПИДа умерло около 35 миллионов человек. В РФ на начало 2018 года зарегистрировано более 1,2 млн. случаев заболевания, умерло – 276660 человек. Каждый четвертый случай ВИЧ-инфекции среди граждан России выявлен в Сибирском федеральном округе (СФО). Алтайский край в 2017 году по заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимал 7 рейтинговое место из 12 территорий СФО.

На 01.01.2018 года в Алтайском крае зарегистрировано 27485 случаев ВИЧ-инфекции. Проживает в крае 20979 ВИЧ позитивных человек. Сохраняется тенденция по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди лиц молодого возраста и увеличению лиц старшей возрастной группы (30 лет и старше).

В Рубцовске за весь период наблюдения (с 1999 г.) на 01.01.2018 года зарегистрировано 2606 случаев ВИЧ-инфекции, показатель пораженности населения в 1,2 раза выше, чем в Алтайском крае. Основной путь передачи –половой. Возрастная группа, которую в большей мере затрагивает ВИЧ-инфекция – 40-49 лет. Она составляет 39% от числа всех новых случаев ВИЧ-инфекции. Значительны доли возрастных групп 30-39 лет (37%) , и 20-29 лет (13%). Отмечается рост новых случаев заболевания среди лиц, занятых в сфере труда.

Всего с момента регистрации первого случая заболевания на 01.04.2018 года по беременности наблюдалось 427 ВИЧ-инфицированных женщин, родилось 428 детей. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 23 детям. Благодаря комплексной работе медицинских учреждений, социальных служб города, удалось предотвратить новые случаи ВИЧ-инфекции среди детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Таким образом, риск заражения ВИЧ-инфекцией не связан ни с полом, ни с возрастом, ни с социальным статусом.

Защитить себя и своих близких можно повышая свой уровень знаний о путях и факторах передачи ВИЧ, мерах профилактики, соблюдая правила безопасного поведения. А еще - очень важно знать свой ВИЧ-статус, для того, чтобы своевременно начать лечение заболевания.

На сегодняшний день ВИЧ- инфекция - не приговор, современная противовирусная терапия позволяет взять вирус под контроль и сохранить качество жизни. В целях предупреждения развития эпидемии, связанной с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ распоряжением Правительства №2203-р от 20 октября 2016 года принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Основные задачи Государственной стратегии: снижение новых случаев заражения и снижение смертности от СПИДа.

В городе Рубцовске в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, планируется проведение профилактических мероприятий:

- стендовая выставка «Стоп ВИЧ/СПИД» в центральной библиотеке города Рубцовска с 14 по 20 мая 2018 года;

- информационно-образовательные мероприятия в учебных заведениях города;

- акции по тестированию молодежи на ВИЧ-инфекцию «Узнай свой ВИЧ-статус. Пройди тест на ВИЧ. Анонимно, бесплатно»: Рубцовский Институт филиал АлтГУ - 15 мая 2018; РИИ АлтГТУ - 16 мая 2018;

- информационно-просветительские мероприятия, посвященные Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа в учреждениях УФСИН (ИК-10, ИК-5);

- панихида по умершим от СПИДа в Храме Рождества Христова 19 мая 2018 в 10-30;

- уличная акция «Красная лента» с анонимным тестированием населения на ВИЧ-инфекцию 20 мая 2018 года в 12-00 (площадка Культурно-развлекательного центра «Россия»).