26 апреля состоялось памятное мероприятие, посвященное 32-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, 26 апреля, на набережной им. Н.Ф. Петрова состоялось памятное мероприятие, посвященное 32-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Двадцать шестое апреля 1986 года… Ровно в 1 час 23 минуты смертоносный радиоактивный столб взметнул над Чернобылем и рассеялся в атмосфере. Взрыв четвертого реактора на АЭС стал причиной самой большой в мире ядерной катастрофы. По числу жертв и пострадавших Чернобыльская авария была признана крупнейшей за всю историю ядерной энергетики. Потребовались невероятные усилия, чтобы локализовать очаг радиации и ликвидировать ужасные последствия всемирного бедствия. На борьбу с грозным и невидимым врагом не задумываясь, встали и наши земляки.

14-15 мая 1986 года Рубцовский военный комиссариат призвал первую группу военнослужащих запаса из города и района, мобилизовал транспортные средства для отправки в зону радиоактивного заражения.


15 мая колонна с техникой и людьми прибыла в расположение саперного батальона в село Поспелиха. Среди резервистов было около 50 солдат и сержантов, около 20 офицеров и прапорщиков, которые работали на промышленных и транспортных предприятиях, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры Рубцовска. Они имели воинские специальности химиков, разведчиков, водителей.

16 мая 1986 года эшелон с техникой и людьми отправился к месту назначения станции Вильча Киевской области Украинской Советской Социалистической Республики.

На долю рубцовчан выпало много опасной работы. Трудились в городах Чернобыль и Припять на атомной электростанции, занимались тушением пожаров на торфяных болотах.
Это многотрудное дело нашими земляками было закончено в 1990 году.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Администрации города Рубцовска, ликвидаторы аварии, их родственники, представители общественности, студенты, школьники.
Со словами благодарности к ликвидаторам обратились и.о. заместителя Главы Администрации города Рубцовска Алексей Мищерин, заместитель председателя городского Совета депутатов Владимир Бачурин, руководитель Рубцовского отделения Алтайской региональной организации “Семипалатинск-Чернобыль” Александр Першин.

В почетном карауле у памятника рубцовчанам-чернобыльцам стояли воспитанники кадетских классов из школ №№ 2, 10, 23.

Минутой молчания почтили память ликвидаторов, ушедших за все эти годы. 66 человек, 66 воздушных шаров взлетели в небо в память о них под звуки “Ноктюрна” Микаэла Таривердиева в исполнении народного ансамбля скрипачей “Элегия”.

Акция памяти завершилась возложением цветов к памятнику, посвященному жертвам катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

32 года прошло с той страшной ночи, которая продолжилась тяжелейшими днями ликвидации аварии, и по сей день слышится эхо Чернобыля, звучит его набат. И мы не вправе забыть... Никогда не погаснет свеча памяти в наших душах о подвиге чернобыльцев.

Организаторами выступили МКУ "Управление культуры, спорта и молодежной политики" г. Рубцовска и Рубцовское отделение Алтайской региональной организации “Семипалатинск-Чернобыль”.