Тотальный диктант-2018 в Рубцовске состоялся!

Одним из "диктаторов" стала Елена Безрукова - начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делуОдним из "диктаторов" стала Елена Безрукова - начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делуВ этом году число участников было рекордным для Рубцовска - диктант написали 218 человек (на 49 больше, чем в прошлом году).Самая массовая площадка была в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ - 57 участников (диктатор Игорь Левин, координатор Ирина Кунгурова).
В Центральной библиотеке диктант писали, по традиции, на двух площадках в отделе искусств - 45 участников (диктатор Елена Безрукова, координатор Елена Кайгородова). Елена Евгеньевна Безрукова – начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, специально приехала из Барнаула, чтобы продиктовать текст диктанта рубцовчанам. В читальном зале – 37 участников (диктатор Татьяна Брик, координатор Дарья Ананьева). Обе площадки едва вместили всех желающих – диктант писали на всех поверхностях, пригодных для письма, и буквально на коленях.
По 20 участников на каждой площадке написали Тотальный диктант в Администрации города (диктатор Ольга Лямина, координатор Любовь Заремская), библиотеке семейного чтения «Лад» (диктатор Марина Красильникова, координатор Татьяна Концевая) и кофейне «Art Coffe» (диктатор Алексей Чикалов, координатор Ирина Павловская). Впервые диктант в Рубцовске переместился из классических залов в уютную атмосферу кафе. В кофейне «Art Coffe» диктант написали участники маф-клуба "Империя" и учащиеся гимназии N 3.
И ещё 20 участников внесли в копилку диктанта площадки в Библиотеке для детей и юношества (диктатор Ольга Русанова, координатор Юлия Гоцманова) и Рубцовский индустриальный институт (диктатор Светлана Севастьянова, координатор Александра Лоренц).
Предварительная проверка работ командой из семи филологов (Брик Т.А., Волкова А.В., Красильникова О.Н., Лямина О.Н., Русанова О.В., Севастьянова С.К., Якименко Р.Г.) была завершена к 23 часам 14 апреля. На этой неделе пройдёт повторная проверка, с учётом дополнительных комментариев Штаба Тотального диктанта о вариативности постановки знаков препинания. Основные затруднения у рубцовчан возникли при написании слов: «сомнамбулическое», «снотворное», «чересчур» - многие написали раздельно и с буквой «з».
Результаты диктанта появятся на сайте totaldict.ru после 18 апреля.
Награждение отличников и консультации филологов состоятся 27 апреля в 17 часов в отделе искусств центральной городской библиотеки.
В день проведения Тотального диктанта, 14 апреля, в центральной городской библиотеке города Рубцовска состоялась творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей России, начальником управления Алтайского края по культуре и архивному делу Еленой Евгеньевной Безруковой. Надо отметить, что в этот день Елена Евгеньевна предстала перед публикой в двух ипостасях - и как диктатор Тотального диктанта, и как поэт.
Она является автором нескольких поэтических сборников – «Книга ветра», «Ре», «Набросок», ее стихи опубликованы в журналах «Сибирские огни», «Алтай», «Барнаул», «Роман-журнал. XXI век» и др. На встрече Елена Безрукова прочитала свои стихотворения, под собственный аккомпанемент на гитаре исполнила несколько песен, созданных композиторами на ее стихи, рассказала о некоторых событиях личной творческой биографии. С удовольствием ответила на вопросы присутствующих. Так, на вопрос о любимых поэтах и писателях ответила, что их очень много, и прочла стихотворение одного из них – Игоря Меламеда.
Творческая встреча прошла с аншлагом. На ней присутствовали коллеги Елены Евгеньевны по творческому союзу, читатели библиотеки, руководители учреждений культуры. Слова благодарности Е. Безруковой за такой необычный визит в Рубцовск высказали заместитель Главы Администрации города Игорь Викторович Левин и начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» Марина Александровна Зорина.
От имени всех библиотечных специалистов благодарим Елену Евгеньевну за поддержку наших инициатив, за стремительность и лёгкость, глубину и искренность!