В Рубцовске прошел историко-познавательный патриотический квест "Дорогами бессмертного полка. Узники концлагерей Алтая"

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта города Рубцовска проходил историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка. Узники концлагерей Алтая».

Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ, разделившись на три команды по пять человек, приняли участие в квесте, организованном Центральной городской библиотекой. Для студентов был разработан маршрут, в ходе которого они знакомились с памятниками, посвящёнными героям и участникам Великой Отечественной войны, делали фото команды на их фоне и размещали в социальной сети "ВКонтакте" с хэштегом «НепокорённыеРубцовск».

Местом старта квеста стал мемориал «Непокорённые». У памятника малолетним узникам концлагерей ребята прочли стихи, написанные поэтами в фашистских застенках, и поэтические посвящения современных авторов, почтили память узников минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. Завершился квест в залах Центральной библиотеки, где ребята выполнили ещё несколько заданий: разыскивали информацию об Ирене Сендлер, вместе с товарищами спасшей из застенков концлагерей более 2500 детей; вспоминали о подвигах заключённых, их подпольной работе и организации побегов; вспоминали имена и подвиги рубцовчан – Героев Советского Союза. Большая часть заданий квеста была рассчитана на расширение знаний молодёжи о роли и участии Алтайского края в событиях Великой Отечественной войны и мотивации к изучению истории и культуры родного края.

Победу одержала команда в составе Анастасии Алымовой, Никиты Дружинина, Карины Францевой и Оксаны Пикаловой. Поздравляем ребят!

Инициаторы проведения квеста - управление спорта и молодёжной политики Алтайского края, штаб регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Алтайском крае, КГАУ "Краевой дворец молодёжи" и ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет". Первый этап квеста прошёл 11 апреля в муниципалитетах Алтайского края. Второй этап квеста состоится 10 ноября и будет посвящён детям-блокадникам Алтая.