14 апреля в 15 часов Рубцовск напишет седьмой Тотальный диктант

В 2018 году проект Тотальный диктант, родившийся в Новосибирском государственном университете, отметил свой 15-летний юбилей. За это время он вырос и приобрёл всемирный масштаб. Планируется, что в этом году к нему присоединятся 250 тысяч человек.
Текст для Тотального диктанта-2018 написала Гузель Яхина. Три части «Утро», «День» и «Вечер» из её новой книги «Дети мои» напишут участники в разных часовых поясах. Сама Гузель Яхина будет диктовать текст для участников во Владивостоке.
Впервые за всю историю проекта столицей диктанта станет не Новосибирск, а Владивосток, победивший в конкурсе столиц.
В Рубцовске Тотальный диктант пройдёт на восьми площадках.
Библиотечные площадки: отдел искусств и читальный зал центральной городской библиотеки, библиотека для детей и юношества, библиотека семейного чтения «Лад».
Вузовские площадки: Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, Рубцовский индустриальный институт (филиал) АлтГТУ им. Ползунова.
Закрытая корпоративная площадка в малом зале Администрации города.
Самая уютная площадка в кофейне «Art Coffee» (пр. Ленина, 45А) - здесь диктант напишут члены городского маф-клуба «Империя». Директор компании "АРТ-РЕСУРС" Ольга Викторовна Плетнёва любезно согласилась принять Тотальный диктант в своём кафе, она также заметила, что администрация и сотрудники кафе тоже напишут диктант.
Адреса площадок и имена «диктаторов» опубликованы на городской странице официального сайта диктанта - totaldict.ru/rubtsovsk/. Регистрация на площадки открыта с 4 апреля.
Впервые в Рубцовск приедет «звёздный» диктатор – в отделе искусств центральной городской библиотеки текст продиктует Елена Безрукова, начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, член Союза писателей России. После диктанта, в 17 часов, состоится творческая встреча Елены Евгеньевны с рубцовчанами.
По традиции, на большинстве площадок текст продиктуют филологи. В аудитории Рубцовского института (филиала) АлтГУ (пр. Ленина 200Б) в роли диктатора выступит заместитель Главы Администрации города Рубцовска Игорь Викторович Левин.
Впервые в этом году все участники напишут текст Тотального диктанта одинаковыми фирменными ручками от компании «Берлинго». Ручки «Берлинго» для рубцовчан уже прибыли в город и ждут своих новых владельцев. Каждый участник диктанта получит её в подарок.
Яркие афиши, цветные бланки, сертификаты и наклейки для участников Тотального диктанта-2018 в Рубцовске изготовлены при поддержке рубцовского подразделения Сибирской генерирующей компании. Директор подразделения Максим Сергеевич Новов поддержал организаторов Тотального диктанта в Рубцовске и выразил желание лично написать диктант на одной из площадок. Сибирская генерирующая компания не только согревает города, но и поддерживает грамотность в Рубцовске.
Информационные партнёры Тотального диктанта в Рубцовске – телерадиокомпания «МедиаСоюз» и газеты «РТВ-3 представляет» и «Местное время».
Курсы «Русский язык по пятницам» в этом году состоялись благодаря поддержке Рубцовского отделения банка ВТБ-24. С февраля по апрель в центральной городской библиотеке и библиотеке для детей и юношества проходят курсы «Русский язык по пятницам». 6 и 13 апреля в 17 часов состоятся последние занятия, их проводят замечательные педагоги Гимназии № 8 Татьяна Александровна Брик и Ольга Вячеславовна Русанова. Для всех, кто пропустил очные курсы и мечтает повторить правила русского языка, материалы занятий опубликованы на сайте totaldict.ru, здесь же можно найти материалы онлайн-занятий.
Тотальный диктант в Рубцовске немыслим без надежного партнёра – директора магазина «Ваше величество» Светланы Фёдоровны Гилёвой. Её финансовая помощь вот уже несколько лет позволяет решать организационные вопросы проекта - от заправки принтеров для печати материалов проекта до призов отличникам и филологам.
Выражаем особые слова благодарности команде рубцовских филологов Татьяне Брик, Анне Волковой, Марине Красильниковой, Ольге Ляминой, Ольге Русановой, Светлане Севастьяновой, Раисе Якименко. Вызывает восхищение их многочасовой труд по проверке работ участников, кропотливый разбор всех буковок и крючочков, искренние переживания за каждого, кто не дотянул до заветной пятёрки.
Приглашаем рубцовчан и гостей города написать Тотальный диктант вместе с нами!

Любовь Заремская,
координатор проекта Тотальный диктант в Рубцовске

Справка об авторе: Гузель Яхина — российская писательница. Родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

Справка о Тотальном диктанте: Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.