Делегация Рубцовска приняла участие в презентации театральной энциклопедии

27 марта 2018 г. в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялась презентация нового издания – «Театральной энциклопедии Алтайского края». Особую торжественность мероприятию придало участие в нем ветеранов театрального дела Алтайского края, делегаций Бийска и Рубцовска, присутствие специалистов управления Алтайского края по культуре и архивному делу во главе с начальником управления Еленой Безруковой.
От города Рубцовска для участия в торжественном мероприятии была направлена делегация в составе: заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Хворостинина, директор краеведческого музея Марина Селиванова, главный специалист по научной деятельности краеведческого музея Марина Кагикина.
Надо отметить, что большинство материалов, представляющих театральное искусство Рубцовска, было буквально по крупицам собрано и систематизировано Мариной Анатольевной Кагикиной.
Учитывая особый вклад Марины Анатольевны Кагикиной, ей первой из присутствующих было вручено Благодарственное письмо Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая и именной экземпляр энциклопедии. Директор ГМИЛИКА Игорь Коротков сказал в адрес Марины Анатольевны много теплых слов, отметив кропотливую и точную работу специалиста из Рубцовска.
Представителем редакторской группы Еленой Огневой было передано три экземпляра энциклопедии для учреждений Рубцовска: Рубцовского драматического театра, КЦ «Театр им.А.К. Брахмана», краеведческого музея.
Жители Рубцовска могут ознакомиться с изданием в библиотеках города.
Для справки: Научно-справочное издание Театральная энциклопедия Алтайского края подготовлено Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая, ранее издавшим «Музыкальную энциклопедию Алтайского края» (Барнаул, 2011). Работа над «Театральной энциклопедией Алтайского края» была начата в 2012-2013 гг. сотрудником музея, театроведом Ириной Николаевной Свободной (1952-2013) и завершена в 2017 году заместителем директора по научной работе ГМИЛИКА Еленой Владимировной Огневой.
Издание подготовлено на основе материалов театрального фонда ГМИЛИКА, а также – материалов государственных и ведомственных архивов при участии специалистов краевых и муниципальных театров и музеев. На страницах энциклопедии в сжатом и систематизированном виде представлена информация по театральной истории Алтайского края, начиная с конца XVIII в. и до наших дней.