Стартовало первенство мира

28 января 2018 года в Гомсе (Швейцария) стартовало первенство мира, в котором принимают участие лыжники и лыжницы двух возрастных категорий – 19-20 и 21-23 лет. Состав сборной России насчитывает в общей сложности 29 человек, в него вошла спортсменка ЦСП сборных команд Алтайского края 22-летнняя рубцовчанка Яна Киприченко.
В первые дни соревнований в каждом возрасте были разыграны медали в спринтах свободных стилем. Среди девушек U-23 Яна Кирпиченко вошла в число шести финалисток и в решающей гонке заняла пятое место, опередив на финише немку Антонию Фрайбель. Победу одержала норвежка Тирил Уднес Венг, серебро у Надин Фаендрих из Швейцарии, бронзу завоевала россиянка Наталья Непряева, на четвёртой позиции Амалия Ус из Норвегии.
Впереди у лыжниц U-23 лет ещё две гонки: 31 января – индивидуальная гонка на 10 км классическим стилем, 2 февраля – скиатлон (7,5 км классический стиль + 7,5 км свободный стиль). Напомним, в прошлом году на молодёжном чемпионате мира в США Яна Кирпиченко стала бронзовым призёром в скиатлоне.