Управление культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска поздравляет всех студентов с Днем российского студенчества!

Студенчество — не только лучший, но и ответственный период жизни, когда вы становитесь взрослыми, учитесь самостоятельно принимать решения. Ваша учеба – это первая ступень становления вас как профессионалов. Вы уже сделали важный шаг, выбрав будущую специальность. Теперь вам предстоит набираться знаний, чтобы затем с успехом применить их на практике. Желаем вам успехов в этом нелегком деле. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Пусть студенческие годы пройдут легко, беззаботно и оставят приятные воспоминания на всю жизнь. С праздником вас!

Также поздравляем с Татьяниным днем всех обладательниц этого прекрасного имени.
Удачи, энергии, вдохновения, ярких впечатлений, интересных событий!

________________________________________________________________________________________
Из истории праздника:

25 января - День святой мученицы Татьяны. Будучи дочерью богатого римлянина, она избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.

История этого праздника как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, императрица Елизавета подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы. День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января).

Советская власть запретила веселый молодежный праздник. В Россию он вернулся лишь в 1992 году, а с 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Следует знать, что 25 января свой праздник отмечают только российские студенты, а Международный День студента значится в календаре 17 ноября.