Молодо-не зелено!

О восьмиклассниках, ДК «Черемушки»
и о пользе молодежных соревнований весной.

История возникновения молодежного конкурса-соревнования «Молодо-не зелено!» началась ещё в ноябре прошлого года, когда МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» предложило учреждениям культуры разработать свои проекты в целях профилактики наркомании и табакокурения. Тогда и состоялась защита выше названного проекта художественным руководителем ДК «Черемушки». Идея проведения среди старшеклассников школ № 10 и № 11 молодежного соревнования была поддержана и профинансирована ГБФ «Развитие» в сумме 19 000 рублей.
Разработанное Положение, серьезная подготовка учащихся и организаторов, волнение и ожидание… И вот наконец-то состоялось историческое событие! На территории ДК «Черемушки» в апреле 2010 года впервые в поединке встретились школы разных районов города. 4 класса (8 «А» и 8 «В» школа № 10, 8 «А» и 8 «Б» школа № 11). Сначала сражение в отборочном этапе, состоящем из 2 туров (интеллектуальный и военно-спортивный). В итоге в финал вышли 2 команды – «Добровольцы» от школы № 11, и «Спасатели» от школы № 10.
Еще месяц подготовки, и в 21 мая состоялась финальная игра. Она проходила на открытой площадке, состояла также из 2 туров (спортивно-туристический и спортивно-развлекательный). Команды показали свое мастерство в переноске «пострадавшего», вязке узлов, чтении топографических знаков, прохождению по параллельным переправам и веревочным лестницам. Вот где присутствовал азарт, темп и невероятная поддержка одноклассников, преподавателей (где ещё так покричишь?) и самих участников команды. Самое сложное позади… Можно от души было и повеселиться, когда восьмиклассники прыгали через обручи и скакалки, катались на самокатах и скейтах, передавали гигантские мячи.
Члены жюри, в состав которого входили люди не равнодушные к проблемам молодежи (член Молодежной палаты Егор Козеев, эксперты ГБФ «Развитие» Самвел Оганесян и Людмила Елагина, руководители ВСК «Барс» и «Барс-2» Виктор Фартушняк и Максим Карелин, тренеры секций киокусинкай-каратэ Андрей Бесчеремных и Алексей Журавлев), настолько серьезно отнеслись к поставленной задаче, что «заразили» таким отношением всех присутствующих. Захотелось подросткам доказать, что «молодо», действительно, «не зелено!» И доказали!
В результате победителем молодежного конкурса-соревнования «Молодо-не зелено!» стала команда «Добровольцы» школы № 11 (5 сек выигрышного времени). Команды, вышедшие в финал, были награждены большими наборами спортивных мячей, все команды получили Дипломы и торты. Призовой фонд и новое современное оборудование было приобретено благодаря ГБФ «Развитие».
Соревнование – то молодежное, но как обойтись без запуска гелиевых шаров и фото на память участников-финалистов!