Презентация выставки «Истории славной великие даты»

Выставка «Истории славной великие даты», посвящённая 70-летию Сталинградской битвы, представлена в отделе искусств Центральной городской библиотеки.
Презентация книжно-иллюстративной выставки состоялась 31 января. Здесь представлены книги и альбомы, фильмы и грампластинки - документальные и художественные свидетельства тех героических событий – книги «Великая Отечественная война 1941-1945 в фотографиях и кинодокументах», «Летопись Великой Отечественной 1941-1945: краткая иллюстрированная история для юношества», «История Великой Отечественной войны» Балашова А. И., Рудакова Г. П. и др.
Сталинградская битва нашла свое отражение в произведениях художественной литературы (романы Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», Юрия Бондарева «Горячий снег»), в фильмах «Великий перелом», «Они сражались за Родину», «Горячий снег» и многих других.
На выставке можно увидеть репродукции плакатов, созданных Кукрыниксами: «Потеряла я колечко!», «Сталинград», «Беспощадно разгромим и уничтожим врага».
В разделе выставки «Рубцовчане - участники Сталинградской битвы» представлены газетные публикации о ветеранах Г. И. Гусеве, Г. И. Есине, Н. К. Аверкине, Ф. А. Квиткове.
На презентацию выставки пришло около 90 человек – студенты медицинского колледжа, учащиеся профессионального училища № 17, рубцовчане старшего поколения. Вместе с библиотекарями они вспоминали события семидесятилетней давности, смотрели фотографии и кинохронику тех лет. Слушали песни «Горячий снег» и «Баллада о красках» в исполнении преподавателя музыкального колледжа Антона Аншица, «На кургане» в исполнении библиотекаря Инги Вавиловой.
Своими воспоминаниями об участии в боях под Сталинградом поделился ветеран Великой Отечественной войны Иван Семёнович Коробейников. Он рассказал о том, как русские солдаты защищали Родину под Сталинградом. Вспомнил медсестру, которая вынесла его, раненого бойца, на своих руках с поля боя. Большое чувство благодарности к профессии медицинского работника он пронёс через всю жизнь, и поблагодарил девушек-студенток медколледжа, что они связали свою жизнь с медициной.
Иван Семёнович Коробейников имеет героическую биографию. В составе 1-го Украинского фронта, 91-й танковой бригады участвовал в Сталинградской битве, на Курской Дуге, участвовал в освобождении Праги, Берлина и других городов и сёл в СССР и в Европе. Награжден орденами и медалями: Орден Отечественной Войны 1-ой Степени, два Ордена Красной Звезды, медали - «За Боевые Заслуги», «За Сталинград», «За Берлин», «За Прагу», две медали «Жукова», «За Безупречную Службу» 2 и 3 степени, «За Победу над Германией», 7 памятных медалей «За Победу в Великой Отечественной войне», 5 памятных медалей к юбилейным датам «Вооруженных Сил СССР», памятные медали - «130 лет И.В.Сталину», «140 лет В.И.Ленину», «За заслуги в Ветеранском движении», медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Ветеран труда», «Почетный Знак ССКВ». В 2012 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Рубцовска». Несмотря на солидный возраст (в 2013 году он отметит свое 90-летие), Иван Семенович ведет активную патриотическую работу с молодежью, неизменно вызывая у нее интерес как непосредственный участник тех грозных событий.
Приглашаем рубцовчан познакомиться с экспонатами выставки в отделе искусств Центральной библиотеки с 1 по 28 февраля с 10 до 18 часов.

Оксана Клинникова, заведующая сектором культурно-массовой работы