Ложка дегтя, испортившая праздник

Отшумели новогодние и рождественские праздники, отгремели салюты и фейерверки, елочные игрушки и мишура исчезли вместе с зелеными повелительницами снежных балов до следующего года…и, закрывая последнюю страничку новогодней сказки, невольно задумываешься, что сюжет ее не всегда соответствовал жанру, а наряду с положительными героями встречались и анти-сказочные персонажи.
Но давайте вернемся к первым страницам этой истории. Задолго до праздничных торжеств в Администрации города Рубцовска было проведено совещание по организации и проведению новогодних и рождественских мероприятий, давшее начало большой и долгосрочной работе. Специалистам различных организаций предстояло решение многих задач: найти и доставить елку (непременно, живую!), разработать эскиз Снежного городка с множеством забавных персонажей и горок (обязательно предусмотрев защиту от возможных травм маленьких рубцовчан!), завезти снег и лед для снежных скульптур, продумать иллюминацию, закупить новогодние игрушки, залить катки, продумать праздничную программу, сделать каникулы наших детей содержательными и интересными!
Самая главная задача, поставленная Администрацией города, – расширить границы праздника, превратить каждый двор, каждую улочку в маленькое новогоднее чудо. И вот организован конкурс по оформлению прилегающих территорий (призовой фонд – сто тысяч рублей!), направлены письма к предпринимателям и руководителям учреждений с просьбой помочь украсить город, поучаствовать в открытии Снежных городков и баннерной акции.
Каков итог?
Многие организации и предприятия активно поддержали идею всеобщего праздника. На открытии Главной городской елки, подготовленном специалистами учреждений культуры города, задорно выплясывали десятки Дедов Морозов и Снегурочек. Флеш-моб главных новогодних героев прошел при поддержке ОАО «Сибирские сети» и кафе «Любо-Дорого». А через несколько дней после этого события на площади имени Ленина состоялась новогодняя программа «Праздник собирает друзей», подаренная горожанам от КПК «Резерв». На микрорайоне «Западный» прошел новогодний утренник под открытым небом, организованный преподавателями школы № 23, специалистами ДК «Алтайсельмаш» и представителями депутатского корпуса. На площадке «Мир Детства» состоялся праздник «Чудеса под Новый год», инициированный известным в городе меценатом Почетным гражданином города Виктором Новиковым. Преобразилась территория кофейни «Арт-кофе», засверкали огни на высотных зданиях «Мельника».
Мы говорим «спасибо» всем руководителям многочисленных предприятий и учреждений, чьи территории и здания были украшены и радовали горожан своим праздничным видом.
По самым скромным подсчетам в новогодних празднествах приняли участие более тридцати тысяч рубцовчан и гостей города, несколько сотен специалистов (управления образования, управления культуры, спорта и молодежной политики, управления по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству и др.) обеспечивали проведение мероприятий на достойном уровне. Сделано очень и очень много.
Но так ли блестящи итоги?
Они могли таковыми быть, если бы не вмешательство тех самых анти-сказочных персонажей, упомянутых в начале статьи. Многие снежные скульптуры на площади имени Ленина были разрушены еще на стадии возведения, некоторые елочные украшения Главной елки города исчезли в первый же день (пропало более 80 шаров из 230)! Пострадали и другие открытые новогодние площадки, включая спортивные сооружения. Все это отнюдь не добавляло праздничности в новогодние и рождественские мероприятия.
Но…праздников впереди много. Может, следующая новогодняя сказка будет полностью соответствовать всем законам жанра. Хотя,..это зависит не от сказочных волшебников. Это зависит от нас!

Мария Матвеева