Накануне юбилея

В центральной городской библиотеке с успехом прошли мероприятия, посвященные ее 90-летнему юбилею.
Дата открытия библиотеки 1 января 1923 года, как видите - рубежная, поэтому юбилей решено отмечать накануне – в декабре 2012 года.
«Накануне» - так назывался благотворительный вечер, открывший 8 декабря 2012 года череду юбилейных мероприятий.
В этот вечер в отдел искусств библиотеки пришли рубцовчане, любящие нашу библиотеку и желающие ей помочь, прежде всего, материально, ведь входные билеты на вечер стоили недешево - от 100 до 500 рублей.
Вечер прошел на одном дыхании! Организаторы постарались воссоздать атмосферу 1920-х годов, показать, какая разная была наша страна в то время, найти множество малоизвестных фактов и сюжетов. Действительно, откуда же знать нашему современнику, что фильдеперсовые чулки – это персидский шелк, что брендовые советские духи «Красная Москва» выпускались ранее как «Любимый букет императрицы», что созданная в 1922 году пионерская организация первые два года своего существования носила имя Спартака.
В этот вечер в библиотечном зале звучал настоящий джаз (В. Каплинский и А. Шеховцов - саксофон, В. Габидулина и О. Стебенева – фортепиано), показывали немое кино с участием Чарли Чаплина в сопровождении тапёра (О. Базилевская), читали рассказы М. Зощенко, и даже… танцевали чарльстон (солистка ансамбля «Юность» А. Хашина).
И, конечно, звучали стихи, ведь в 1920-е годы в нашей стране расцветали таланты Маяковского и Есенина, Ахматовой и Цветаевой… Стихи этих поэтов прозвучали в исполнении В. Нестеренко и Л. Гусевой.
В заключение вечера его ведущие Л. Заремская и И. Павловская предложили гостям принять участие в шуточном аукционе, на котором разыграли всего один лот, но какой! Ананас и бутылку шампанского - те самые, из стихов Маяковского и Северянина.
Средства, собранные в ходе благотворительного вечера, составили сумму 25 тысяч рублей. А те, кто не успел сделать благотворительный взнос на развитие любимой библиотеки, смогли это сделать и позже, так что юбилейный фонд пополняется до сих пор.
Особую благодарность мы выражаем Виктору Семеновичу Новикову, руководителю фирмы «Время», Почетному гражданину нашего города, за предоставленную ткань для изготовления занавеса - теперь все библиотечные вечера будут проводиться на стилизованной сцене, с самым настоящим занавесом.
Благодарим каждого из тех, кто сделал благотворительный взнос, и выражаем особую признательность И.С. Федоренко, руководителю кооператива «Резерв», Л.В. Елагиной из фирмы «Багира», Ю.В. Кайро, директору Рубцовского филиала ОАО «Алтайвагон», руководству ООО «Техсоюз», которые пожертвовали библиотеке наиболее значимые суммы средств.
Праздничная юбилейная программа продолжилась под неофициальным девизом «Нам 90, а мы так молоды!» и состоялась 14 декабря 2012 года в отделе искусств библиотеки.
Здесь собрался большой дружный коллектив библиотекарей и их коллег из муниципальных библиотек. Поздравить юбиляра пришли и представители вузовских библиотек, бывшие сотрудники библиотеки, ветераны библиотечного труда. Теплые слова поздравлений библиотекари услышали от Главы города Рубцовска А.Д. Дьяконенко, начальника МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» М.А. Зориной, руководителей учреждений культуры, представителей учебных заведений – наших социальных партнеров.
В этот вечер прозвучало много слов признательности заслуженному работнику культуры РФ Нине Васильевне Фоминых. Многими сегодняшними достижениями Центральная библиотека обязана ее инициативе, настойчивости, творческим находкам. Нина Васильевна возглавляла библиотеку с 1981 по 2009 годы, а ее общий библиотечный стаж составляет 44 года. Она, первая среди рубцовчан, награждена медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом», дважды становилась победителем краевых конкурсов профессионального мастерства. В юбилейный для нашего края год очерк о Нине Васильевне, опубликованный первоначально в газете «Алтайская правда», вошел в книгу «Алтайский край в лицах». Эту книгу Нине Васильевне вручила на вечере начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики М.А. Зорина.
Сотрудники библиотеки, добившиеся значительных успехов в своем деле, получили заслуженные награды. Почетной грамотой управления Алтайского края по культуре и архивному делу награждена главный библиотекарь Л.И. Гусева, Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов - зав. отделом И.С. Павловская, Почетной грамотой Администрации города Рубцовска - зав. отделом искусств Е.В. Сурина, Почетной грамотой МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» - главный бухгалтер Г.И. Лобасова, Почетными грамотами «Библиотечной информационной системы» - библиотекарь О.Н. Кучерова и зам. директора по информационным технологиям А.Ю. Кравченко. Специалисты, прослужившие в библиотеке не один десяток лет - зав. сектором Н.Г. Ахметова, главные библиотекари Л.В. Худечко и В.И. Шеметова, главный библиограф Т.В. Хашина, получили в подарок книгу «120 страниц о любимом городе».
И вот заключительный вечер – в литературно-музыкальной гостиной, которая тоже юбиляр: в декабре 2012 года исполнилось 30 лет с того самого первого вечера в клубе «Диалог», который положил начало славной традиции проведения литературно-музыкальных вечеров в библиотеке.
На сей раз вечер в гостиной стал своеобразным подарком нашим верным друзьям, читателям и постоянным посетителям литературно-музыкальных вечеров! Вечер «Рожденный делать кино» посвящен еще одному юбилею – 85-летию со дня рождения замечательного кинорежиссера Эльдара Рязанова. Его фильмы стали неотъемлемой частью нашей жизни, многие фразы из картин стали крылатыми, а представить Новый год без «Иронии судьбы» просто невозможно. На вечере прозвучали стихи, музыка, песни и видеофрагменты из кинофильмов Э. Рязанова в исполнении Л. Гусевой, О. Стебеневой, В. Резвой, И. Вавиловой, М. Шадриной.
Предновогоднее настроение царило в этот вечер в библиотеке, а небольшие подарочки самым преданным нашим читателям его вполне поддержали!
Праздничные мероприятия завершены, начинается юбилейный для библиотеки, 90-й год. Пусть он принесет нашим читателям новые встречи с любимыми книгами, библиотекарям – с пытливыми и преданными читателями! И пусть сбудется наша мечта – встретить 100-летие библиотеки в новом красивом современном здании!

Директор библиотеки Е.Н. Кайгородова