Вручены заслуженные награды

Коллектив муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная информационная система» награжден высокой наградой – Почетной грамотой Алтайского края. Награда вручена коллективу муниципальных библиотек за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края и в связи с 75-летием со дня его образования.
Созданная в 1980 году, сегодня система объединяет 12 библиотек. В настоящее время библиотечными услугами пользуется каждый третий рубцовчанин, библиотеки посещают 45 тысяч читателей, из них 18 тысяч – дети. Число посещений библиотек за год составляет 378,6 тысяч.
Библиотеки города внесли значительный вклад в развитие города и края. Здесь работает большой коллектив (150 человек), который реализует проекты и программы, нацеленные на сохранение и популяризацию культурного наследия, продвижение чтения и грамотности, интеллектуального и духовного развития жителей города.
Внедрены современные информационные технологии, доступ к сети Интернет есть в 11-ти библиотеках.
Реализуются социально-значимые проекты по обучению безработных, инвалидов и пенсионеров основам компьютерной грамотности, по поддержке чтения слепых и слабовидящих, по социальной адаптации выпускников. С 2008 года успешно работает единственная в крае виртуальная справочная служба «Спроси об Алтае». Активно ведется исследовательская краеведческая работа, изданы книги: энциклопедия «Рубцовск», «Рубцовчане на фронтах войны», «Улицы города Рубцовска», «Река Алей». В библиотеках работают информационные центры правовой и социальной направленности. В 2012 году приняли участие в общероссийских акциях – «Библионочь» и «Тотальный диктант».
Библиотеки города Рубцовска неоднократно становились победителями краевых конкурсов: «Лучшая книга Алтая – 2007», «Лучшее электронное издание» (2011), «Лучшее публичное мероприятие по профилактике наркомании» (2011) и др.
В коллективе работают два заслуженных работника культуры, один награжден почетным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».
Специалисты библиотеки неоднократно становились победителями профессиональных конкурсов краевого и городского уровня, среди них трое стали победителями и лауреатами краевого конкурса профессионального мастерства: Фоминых Н.В. (2006, 2012), Кайгородова Е.Н. (2004), Павловская И.С. (2011).
Высокой краевой награды удостоена Заремская Любовь Викторовна, заведующая методическим отделом Центральной библиотеки. Ей вручена юбилейная медаль Алтайского края.
Прибыв в Рубцовск по распределению как молодой специалист, Любовь Викторовна пришла на работу в Центральную городскую библиотеку, работала библиотекарем читального зала, главным библиотекарем, заведующим отделом. За годы работы зарекомендовала себя профессионалом высокого класса. В настоящее время возглавляет методическую службу библиотечной системы, анализирует состояние информационно-библиотечного обслуживания населения города. Внедряет в библиотечную практику новые формы работы по продвижению чтения. По инициативе и при непосредственном участии Л.В. Заремской проведены фестиваль по пропаганде чтения и книги, митинг в поддержку чтения, чемпионат по чтению вслух. Организовано участие рубцовчан во всероссийских акциях «Тотальный диктант» и «Библионочь». Является сценаристом и ведущим вечеров в литературно-музыкальной гостиной. Яркий специалист, с большим творческим потенциалом, всегда поддерживающий инновации.
За большой вклад в пропаганду культурного наследия ей присвоена премия Администрации города Рубцовска в области культуры, искусства и организации досуга (2009). Неоднократно награждена Почетными грамотами МБУК «БИС», Почетной грамотой управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2008), Алтайского краевого комитета профсоюза работников культуры (2011), Администрации города Рубцовска (2012).
Поздравляем с заслуженной наградой!