Коллектив из Рубцовска получил высокую награду!

В краевой столице подведены итоги конкурса на получение премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор края Александр Карлин.
Система поощрения талантливых представителей сферы культуры и искусства действует в Алтайском крае с 1998 года. Каждые два года специальная комиссия, состоящая из ведущих деятелей искусства и культуры края, отбирает претендентов на получение премий Алтайского края в 10 номинациях: литература, изобразительное искусство, театр, музыкальное искусство, хореография, эстрада, кино и телевидение, архитектура, просветительская деятельность в области литературы и искусства, народное творчество. Критерии отбора работ претендентов - новизна, оригинальность, высокий художественный вкус, кроме того, они должны получить общественное признание.
В этом году на соискание премий было подано около 20 заявок. По итогам конкурса победителями признаны 9 проектов в 9 номинациях.
В номинации "Просветительская деятельность в области литературы и искусства" победителем признан коллектив муниципального академического хора города Рубцовска за цикл программ "Детская филармония». Он включал в себя несколько концертных программ и предусматривал разные формы проведения: хоровые уроки, мастер-классы, творческие лаборатории, где слушатели включались в процесс выступления. На концертных программах в рамках просветительского цикла побывало свыше трех тысяч школьников Рубцовска.
Теперь Муниципальный хор готовит творческую презентацию для выступлении на торжественном награждении лауреатов премии, которе состоится 27 ноября в краевой столице.