Идет подготовка к Форуму студентов и молодежи «Возьмемся за руки, друзья!».

С марта 2010 года МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска преступило к подготовке Х-го открытого регионального интеллектуально - спортивно – творческого Форума студентов и молодежи «Возьмемся за руки, друзья!».
Форум – это массовое, выездное молодёжное мероприятие, которое проходит ежегодно в летний период, начиная с 2000 года, в предгорьях нашего Алтая.
Реализуется в рамках городской целевой программы «Молодежь г. Рубцовска на 2008-2011 годы» и краевой целевой программы «Молодежь Алтая на 2007-2010 годы».
Проводится в «Южной зоне» Алтайского края, и является ежегодным. Его цели:
- повышение интереса молодёжи к истории Алтайского края, воспитание любви к малой Родине;
- развитие её интеллектуально-творческих способностей и привлечение к занятиям спортом;
- содействие региональному и международному сотрудничеству.
Участники: молодёжь города Рубцовска, а также соседних сельских районов и близлежайших городов. Город Рубцовск, как правило, представлен сборными командами ВУЗов, СУЗов и предприятий города.
Мероприятие является выездным. В этом году оно пройдёт с 8 по 11 июля в Курьинском районе (окрестности с Колывань, р-н «Паротурбины»).
В течение 4-х конкурсных дней участники, а это 300-350 человек, проживая в полевых условиях, соревнуются в спортивных и творческих состязаниях.
Каждый год программа варьируется, предпочтение отдаётся либо творчеству, либо спорту, единственно, что неизменно это приверженность к здоровому образу жизни.
Работу в этом направлении, на месте, проводят специалисты наркологического диспансера и «Центра по профилактике СПИДа» г. Рубцовска, входящие в состав участников и организаторов.
В 2009 году Форум смог объединить, перезнакомить и подружить молодёжный актив шести районов и трёх городов. Отличительной особенностью мероприятия является то, что территория Форума объявляется зоной свободной от табака, сквернословия, алкоголя и наркотиков. Нарушение того или иного запрета приводит к наложению штрафа – «Чёрных меток», которые влияют на итоговое место команд в общем зачёте. Кроме того, организаторы, особое внимание уделяем поведению команд, их отношению к соперникам, микроклимату внутри коллективов на протяжении всех дней.
Неслучайно, что главной наградой в командных соревнованиях является «Вымпел Чести» или «Белый вымпел», его получает команда, продемонстрировавшая более высокие морально-волевые качества, чувства товарищества и взаимовыручки, благородства и уважительного отношения к соперникам. Программа всех четырёх дней крайне насыщенна. Скучать, что называется, не приходится.
Но это ещё не всё... Каждый вечер, в нашем лагере будет зажигательная дискотека, на которой, как правило, танцуют не жалея сил и голоса, представляя свой район, город или учебное заведение. А ночью, после отбоя, для самых стойких, у костра, в расположении команд, зазвучат проникновенные песни.
Поскольку в этом году, Форум будет проходить в Курьинском районе, поэтому команды получат возможность посетить музей горно-рудного дела в с. Колывань или совершить восхождение на г. Синюха (вторую вершину Алтайского края).
Изначально, у истоков появления Форума стояла администрация города Рубцовска, Филиал Университета образования города Рубцовска, Рубцовский индустриальный институт. Неизменными участниками мероприятия являются команды Рубцовского индустриального института, Рубцовского машиностроительного техникума и г. Змеиногорска.
В разные годы участниками мероприятия становились команды: Рубцовского медицинского колледжа, ОАО «Мельник», Рубцовского колледжа права, Рубцовского отделения Молодой Гвардии «Единой России». Несколько последних лет наш Форум трудно представить без участия сборных команд молодёжи Курьинского, Рубцовского, Павловского и Третьяковского районов, г. Алейска. В 2009 году к участникам присоединились сборные команды Локтевского и Краснощёковского районов и РИ (филиал) АлтГУ в г. Рубцовске.
У многих участников форум ассоциируется с именами конкретных людей: Лебедева Елена Александровна (УРАО), Островская Надежда Степановна (администрация г. Рубцовска, г. Змеиногорска, Змеиногорского района), Кулагина Альбина Петровна, Похабов Геннадий Ильич (администрация г. Рубцовска), Апполонов Александр Алексеевич, Хорунжин Максим Геннадьевич, Иконников Александр Валерьянович (РИИ), Скоропупова Татьяна Георгиевна, Юхно Елена Николаевна (РМТ); Старкова Ольга Ивановна (РПК), Крамер Наталья Дмитриевна, Макаров Макар Валерьевич (администрация Рубцовского района), Купина Ирина Викторовна (администрация Курьинского района), Терещенко Елена Васильевна (администрация Павловского района), Фадеева Елена Александровна (администрация Третьяковского района), Смадина Татьяна Васильевна (администрация г. Алейска), Кочергина Наталья Владимировна (РИ филиал АлтГУ в г. Рубцовске) и это: далеко не полный список. Всем этим людям хочется сказать слова благодарности и признательности за не равнодушие и неоценимый вклад в реализацию молодёжной политики.
Основным организатором все прошедшие годы выступал отдел администрации города Рубцовска по делам молодёжи и общественных объединений, в прошлом году мероприятие было успешно проведено МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска.

Заместитель начальника
МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска
В.Ю. Лазарев