«Очаровательные франты минувших лет…»

так называется выставка, посвященная героям и событиям войны 1812 года, организованная на абонементе Центральной городской библиотеки.
Знать и помнить, сохранять и восстанавливать прошлое - всегда было святым долгом всех поколений. Всенародное празднование 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года еще раз подтверждает пророческие слова русского полководца и героя той войны Якова Кульнева: «Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве».

«Страшись, о рать иноплеменных!
России двинулись сыны;
Восстал и стар и молод…»
А. С. Пушкин
Победа России над Наполеоном, безоговорочная и блистательная, вызвала потрясение умов буквально во всем мире. Причины её толковали и вкривь и вкось. Официальные верхи самой России, не веря в собственный народ, адресовались даже к потусторонним силам.
По-разному сложились судьбы героев Отечественной войны - М. И. Кутузова, М. Б. Барклай-де-Толли, П. И. Багратиона, Н. Дуровой, Д. В. Давыдова, Я. П. Кульнева, М. И. Платова и других, но всех их объединяло высокое чувство патриотизма. Отечественная война, всколыхнувшая лучшие силы народа, оказала влияние на развитие всего русского общества. Русская армия проявила величайшую стойкость. Как говорил М. Ю. Лермонтов: «Да, были люди в наше время!» Россияне гордятся своей историей!

Предлагаем посетителям сайта краткий обзор выставки:

С. А. Тепляков «Бородино»
Роман «Бородино» рассказывает о пяти днях августа 1812 года. В числе главных действующих лиц не только предводители войск – Наполеон, Кутузов, но и люди в малых чинах. Некоторые из них появляются перед взглядом читателя однажды и пропадают навсегда, как это нередко бывать в жизни, и, особенно часто, на войне…

Е. В. Анисимов «Генерал Багратион»
О вехах жизни П. И. Багратиона – полководца и человека рассказывает известный российский историк, постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей» Е. В. Анисимов. Князь Петр Иванович Багратион – потомок древних грузинских царей, любимый ученик Суворова, участник всех крупных войн своего времени. А между тем его личная, частная жизнь полна тайн и загадок…

Н. А. Троицкий «1812. Великий год»
Война 1812 года. Русская армия, во главе с великим полководцем Михаилом Кутузовым, народ России, охваченный единым патриотическим чувством, отстояли честь и независимость своей страны, уничтожили считавшуюся непобедимой армию Наполеона. Книга открывает читателю новые и интересные факты о великих сражениях и бесстрашных героях первой Отечественной войны: Д. Давыдове, Н. Раевском, А. Сеславине, Н. Дуровой и др.

В. Пухов «Денис Давыдов»
Если бы Давыдов не писал стихов, то и тогда имя его было бы нам известно – имя храброго кавалерийского офицера, героя партизанских действий 1812 года и одного из самых ярких военных мемуаристов. Но Д. Давыдов еще и поэт, у него много прекрасных стихотворений.
«Он во всем знаменит, ибо во всем возвышается над уровнем посредственности и обыденности», - писал о поэте-гусаре В. Г. Белинский.

Эти и другие книги представлены на выставке, которая будет действовать до конца июня.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 137 «б»
Телефон для справок: 8 (38557) 4-67-61