На долгую память

В Центральной городской библиотеке работает книжная выставка «На долгую память» с автографами и дарственными надписями алтайских и рубцовских авторов.

Термин «автограф» в традиционном литературоведении понимает под собой дарственные и памятные надписи на книгах, фотокарточках и пр. Короткие строки авторгафа раскрывают творческую личность во всей её противоречности, во взаимоотношениях с современниками.

У посетителей Центральной библиотеки появилась уникальная возможность ознакомиться с автографами известных писателей, актеров, спортсменов, ученых. Среди них Лев Квин, Александр Родионов, Юлия Нифонтова, Алексей Тищенко. Вошли в редкий фонд библиотеки книги с автографами Михаила Попова и Георгия Королева, посвященные истории города. На выставке представлены сборники стихов с автографами рубцовских писателей и поэтов.

Особую ценность представляют воспоминания рубцовчан – участников Великой Отечественной войны. Автор монографии о боевом пути и воинах 42-й отдельной Краснознаменнской стрелковой бригады Василий Федорович Большаков дополнил свои пожелания признательностью сотрудникам библиотеки за оказанную помощь в поисковой работе.

Приветствия и напутствия с рисунками и без, коротко, но емко характеризуют самих авторов. Дарственные послания отражают отношение к читателям, щедрость и широту души наших известных земляков. И для этого не нужно много слов: «Храни вас Бог, мои читатели! Ваш Валерий Золотухин».